Une révolution sur des roulettes !

On a suivi les gilets jaunes sur nos ronds-points icaunais. On comprend leurs revendications, leur quête de pouvoir d’achat. Et pourtant, il est une révolution simple comme un chariot sur 4 roulettes… Elle prend du temps au départ mais fait gagner beaucoup d’argent !

On vous a déjà parlé de Yuka, cette application à télécharger sur vos smartphones ! elle établit une notation des produits commercialisés avec un code-barre. En ligne de mire, les éléments mauvais pour la santé. Ce sont les matières grasses,  les sucres,… Mais ce sont également les additifs identifiés comme dangereux pour notre santé. On a déjà évoqué la nécessité de consommer autrement dans l’intérêt de ceux que l’on aime. Ce n’est donc pas le sujet développé ici.

Au rayon cosmétique :

Dans le rayon des bains de bouche, l’offre phare est à 4,50 € la bouteille de 500 ml… Yuka attribue 51 sur 100 à cette grande marque. Mais la référence actuelle du marché, celle que vous retrouvez sur les spots TV est notée 72. Elle est vendue 5,40 € dans cet hypermarché du centre Yonne. Et pourtant, on retrouve cette note de 72 sur une marque inconnue, Cette dernière affiche le prix de 1,76 €. L’économie est de 3,64 € !

Le seul peigne à poux, vendu dans les rayons est à 9,50 €. Sur internet, cette très célèbre chaîne de supermarchés propose un produit similaire à 6,09 €. Vous pouvez le retirer gratuitement au magasin de votre choix ! Economie : 3,41 €.

Je me suis donc assis en face des caisses. J’ai regardé ces chariots pleins de ces produits mis en avant par les spots TV. Je me suis dit que les consommateurs ne faisaient pas le Job !

N’est-ce pas à nous d’éduquer nos supermarchés ?

Si leur métier est de faire du profit, le nôtre n’est-il pas de représenter un contre-pouvoir en étant acteurs de notre consommation ?

A la maison, nous passons chaque achat futur par le filtre Yuka. Résultat, nous achetons beaucoup de matières premières et peu de produits transformés. Le caddie moyen pour 2 semaines de courses est inférieur à 100 € pour 4 personnes en vacances, lessive comprise. En connaissant mieux les prix, je mesure que, sur les produits de qualité, les marchés et petits commerçants sont souvent, une meilleure alternative que nos temples de la consommation.

Actuellement, les profits des grandes chaines chutent et les dirigeants de ces supermarchés s’en soucient.  C’est le moment idéal pour les contraindre à s’inscrire dans une révolution qui respecte davantage le consommateur !

Dans notre société, l’argent est devenu l’élément premier du rapport à l’autre. Un peu plus de 7 € économisés sur deux produits pris selon le besoin du moment. Mais, chaque semaine, on peut revenir vers vous avec de nombreux autres exemples concrets.

Finissons l’article par deux notes positives 

Les marques distributeurs. sont souvent les moins chères et les mieux notées par Yuka. En effet, elles proposent des produits qui répondent à des cahiers des charges stricts et ne sont pas handicapées par des budgets pubs délirants.

Sur Yonne en tête, nos partenaires communiquent en illimité pour moins de 100 € par an. Le site connaît une belle croissance en terme de visibilité et on ne peut pas dire que nos coûts impactent significativement les prix des prestations proposées…

La seule contrainte : nous séduire par la qualité de l’offre ! Dans nos colonnes, ne paraissent que les événements et les produits qui génèrent un coup de cœur !!!

Pin It on Pinterest

Partagez sur